Война как она есть стр.188

Из дневника:
3 сентября 1943 года
Хочется сказать хотя бы два слова и о тех, кто обеспе-чивал успех действий передового отряда. Оперативная группа во главе с начальником штаба 3-го дивизиона 23-го гв. ап гвардии капитаном Березиным и помначсвя- зн полка гвардии капитаном Лопатиным, обеспечив надежную и бесперебойную радиосвязь с артподразде- лениями Передового отряда, сыграла, на мой взгляд, глав¬ную роль в успехе отряда. Их инициатива и находчивость, мгновенное принятие решений в этом для нас новом деле были неоценимы как при движении передового отряда, так и в бою. То, что сделали сегодня Федор Березин и Павел Лопатин, заслуживает всяческой похвалы! Не про¬яви они той находчивости и мужества в организации ра¬диосвязи с дивизионами и батареями, мы не смогли бы так успешно выполнить поставленную задачу. «Шенд- рик,— сказал мне подполковник Кудрявцев,— если бы не твоя опергруппа, как ты ее называешь, с четко нала¬женной радиосвязью, я не смог бы знать, что творится в стрелковых подразделениях».
Стало известно, что передовой отряд дивизии не рас-формировывается и что в дальнейшем он будет действо¬вать в направлении Ясиноватая — Сталине (ныне — г. Донецк). Но Кудрявцева отзывают.
Если меня не выведут из состава ПО, буду просить подполковника Квака оставить в моем распоряжении Ло-патина. Что же касается Березина, то все зависит от того, останется ли в ПО 3-й дивизион: он, как никакой другой дивизион полка, все время в боях.
ПО еще больше сблизил меня с Георгием Филиппо¬вичем. Мой бывший замполит, как всегда, на горячих точ¬ках. Понравились мне и действия М. В. Смирнова — сек¬ретаря партбюро 23-го гв..ап. Он здесь как бы за комис¬сара артполка и, как и Алексеев, все больше в батареях.
Из описания боевого пути
”В последующие дни части дивизии продолжали раз-вивать наступление, имея впереди себя сильный передо¬вой отряд под командованием гвардий майора Г. П. Ка¬линина (и его заместителя по артиллерии гвардии майора В. И. Шендрика]. В ходе наступления дивизия освободила от немецко-фашистских захватчиков населенные пункты:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code