Война как она есть стр.147

6.0. Получен приказ по дивизии, где отмечается, что 3- й гв. сп при поддержке 3-го дивизиона 23-го гв. ап по¬ставленную задачу выполнил так же успешно, как и вчера.
8.0. Стало известно, что 3-й гв. сп по своей инициа¬тиве дополнительно овладел частью меловых гор (гос-подствующие высоты) в 2—3 км юго-восточнее хутора Репин.
Забыл отметить: ночь для нас всех прошла тревожно, но счастливо. И эту радость доставили нам бойцы-пехо¬тинцы. Они не просто наступали, не боясь вспугнуть врага и вызвать этим на себя его огонь, они дважды ата¬ковали с криком «Ура!».
Сейчас, когда пишутся эти строки, приказано закре-питься на достигнутых рубежах. А для моего дивизиона это значит подготовить окаймляющие огни, обеспечиваю¬щие устойчивость обороны героических бойцов, а их там так мало. Нужно обеспечить и устойчивость своих передовых НП, и здесь главное — связь.
12.0. Сильно печет солнце — градусов 35—40. Но ка¬кой холодной была ночь! Ноги мерзли, тело коченело (сидел у аппарата). С рассветом мы повсюду увидели иней. Да, осень упорно наступает: в донских степях уже начались заморозки.
Это уже третья ночь, как я, да и многие мои товари¬щи на НП, не сомкнули глаз.’Хочется хотя бы на пол¬часика уснуть. Но вздремнуть никак нельзя — так и бе¬гаешь от одного аппарата к другому. То и дело слы¬шишь: там пулемет мешает, там миномет не дает дви¬гаться.
У нас, артиллеристов, сейчас (когда мало снарядов) сложная задача: нужно делать так, чтоб и пехоту не обидеть и снаряды сберечь. Это двуединые противопо¬ложности, а решать задачу надо.
Авиация противника летает в одиночку, а ночью наши У-2 немного побомбили противника.
Нужно будет сейчас уточнить боевой порядок под-разделений Захарова, составить соответствующую схе¬му огня и разослать ее «сыновьям».
Наступление наше большого успеха не принесло. Сей¬час все внимание направлено на то, чтоб закрепиться на достигнутых рубежах:
17.0. Схема огня дивизиона готова, и я рассылаю ее комбатам. Копию схемы нужно дать командиру полка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code