Война как она есть стр.272

Назвал имена особо отличившихся: сержант Голи, цын Иван Васильевич — наводчик орудия, рядовой Хо¬дов Йор — снарядный. Одно только это орудие уничто¬жило .два станковых пулемета, два минометных дзота и до взвода пехоты- противника. А в общем его орудия уничтожили до двух взводов фашистов.
От него узнал, где находятся капитан Алексеев и ма¬йор Гелюта.
9.0. Итак, связь со всеми командирами дивизионов установлена. Это большое дело в таких напряженных условиях и в таком хаосе на горе…
Очень доволен, что заставил себя выбраться на эту «горку». Теперь я опять как бы полноценный участник всего происходящего. Опять с полком, среди своих ору¬дий. А их вытащили сюда такие молодцы, как лейтенант Кучугура, командир 1-й батареи Стасюк, командир ору¬дия сержант Алимов Ато, рядовой Я. К. Шевченко, сер¬жант П. А. Фролов, наводчик рядовой Ничик Александр;
командир отделения разведки сержант А. Е. Стрельцов и разведчик И. С. Сизонов, прикрывавшие огнем из ав-томатов выдвижение орудий прямой наводки в боевые порядки нашей пехоты.
Много сделал, проявив при этом мужество и храб¬рость, капитан Алексеев, находясь здесь вчера всю вто¬рую половину дня и всю ночь.
А вот и сам Алексеев… Мы обнялись, как будто не виделись год. А ведь прошли одни только сутки. Но какие сутки!!
Вскоре к нам присоединился командир 1-го батальона 846-го стрелкового полка майор Комиссаров. Он сооб¬щил о намечаемой на 11.00 атаке всего корпуса с зада¬чей сбить противника полностью со всего плато Сапун- горы и развивать наступление на Севастополь. Я уже знал об этом плане от своего командира дивизии и наце¬лил на его выполнение командиров дивизионов…
Вот опять враг обрушил на нас огневой налет. Всем пришлось прятаться в блиндаж
Комиссаров рассказал, что в его батальоне накануне штурма насчитывалось более 100 человек, а сейчас толь¬ко 40, и то пришлось сюда взять весь тыл батальона до единого человека, включая писарей и пЬвозочных.
9.50. Наконец и мне посчастливилось увидеть на Са- пуи-горе командира 63-го корпуса генерал-майора П. К. Кошевого и командира дивизии полковника

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code